Конспект НОД в первой младшей группе. «В гостях у Ёжика». Конспект НОД в первой младшей группе Игровое упражнение «Разложи колечки по цвету»

1. Образовательные задачи.

2. Обучающие задачи.

3. Развивающие задачи.

4. Воспитательные задачи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас с вами ждет очень интересная встреча, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

Сейчас я предлагаю нам с вами поприветствовать друг друга.

    Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»

Выполнять движения в соответствии с текстом:

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)

Здравствуйте, ножки!

Топ-топ-топ! (топают ножками)

Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)

Здравствуйте, губки!

Чмок, чмок, чмок! (вытягивают губки вперёд и чмокают)

Здравствуйте, зубки!

Цок, цок, цок! (стучат зубами)

Здравствуй, мой носик!

Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)

Маленький носик (бип)

Здравствуйте, ребята!

Какие вы все молодцы.

    (Конструирование). «Строим башни»

Педагог: - Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (ответы детей). Кукла Катя. Ребята но кукла катя к нам пришла не одна, она принесла нам две красивые корзиночки, одна корзиночка большая (показываю) другая маленькая (показываю), (в которых лежат разноцветные кубики, большие и маленькие (4 основные цвета).

Ребята вы хотите посмотреть, что лежит в корзиночках.

(Открываю большую корзиночку, достаю большие кубики, показываю ребятам.)

Ребятки посмотрите глазками, в большой корзиночке лежат большие кубики. Их так много, что можно с ними поиграть. Может быть мы с вами построим большую башню. (Дети вместе с воспитателем строят большую башню. Радуются ей. Называют – башня большая.)

Воспитатель обращает внимание детей на маленькую корзиночку.

А сейчас я вам предлагаю посмотрим, что лежит в маленькой корзиночке.

Что у нас здесь? Правильно, здесь лежат маленькие кубики. Их много, и тоже можно играть. (Дети строят башню. Называют - башня маленькая.)

Воспитатель обращает внимание детей на постройку разной величины:

Ребята, мы построили из больших кубиков – большую башню,

из маленьких кубиков - маленькую башню. (Дети называют и показывают большую и маленькую башню.)

Молодцы ребята.

Наши ручки устали может быть мы с ними поиграем? Вы согасны?

3. (Проводится пальчиковая гимнастика «Ладушки – ладошки»)

Молодцы!

Ребята хотите взять по одному кубику. У всех у нас по одному кубику, (у Полины – один, у Эвелины – один и т.д).

Ребята скажите, а каким цветом у вас кубики? У тебя Денис какой красивый кубик, каким он цветом? И т.д.

Молодцы. Ребята кукла Катя хочет шепнуть, что то мне на ушко (Изображаем).

Все ясно Катя. Ребята кукла Катя хочет вместе с вами и кубиками поиграть в игру.

Вы хотите поиграть?

Кто согласен просядьте рядом со мной.

4. Дидактическая игра. (Музыка Е. Железновой «Кукла с кубиком идет»).

Молодцы ребята, Кате очень понравилось как мы с ней поиграли.

А сейчас, мы положим кубики обратно в корзиночки соответствующего размера. (Маленькие кубики в маленькую корзиночку, большие – в большую корзиночку).

(Каждый ребёнок берёт большой и маленький кубик, и кладёт в большую и маленькую корзиночку).

Молодцы!

Ребята посмотрите у нас в корзиночках сколько много кубиков, и красные и жёлтые и синие и зеленые, а одним словам мы можем сказать разноцветные кубики, ой ребята я ведь знаю игру и она так же называется «Разноцветная игра», вы хотите поиграть вместе со мной?

5. Музыкальная игра «Разноцветная игра»

Ребята мы с вами так хорошо поговорили поиграли, и даже не заметили что наша кукла Катя очень сильно проголодалась, мы ведь с вами гостеприимные? Угостим нашу гостью печеньем? (да). Но у нас с вами есть одна проблема, нам с вами нужно превратиться в поваров и приготовить печенье самим. Вы согласны?(да)

Ребята приготовим рабочее место? Что нам понабиться для приготовления печенья?(клееночки, соленое тесто, еще мы приготовим салфетки что бы вытирать ручки, а так же ребята нам с вами понадобятся различные украшения для наших печений, мы возьмем горох и фасоль).

(Ребята садятся за стол, ручки на колееночки, с тестом работаем аккуратно, не торопимся, украшать наше печенье нужно тоже аккуратно, смотрите, что бы на пол не чего не упало, работаем только на рабочих местах).

Яна Вячеславовна раскатала тесто, что бы вырезать фигурки. Наше печенье будет интересное и красивое обратите внимание что наши фигурки имеют форму круга и квадрата, а еще наше тесто разноцветное, есть красное тесто есть зеленое тесто, синее и желтое, каким цветом будет у тебя Денис печенья? А какой формы? (И так каждому ребенку) (начинаем вырезать) , затем раскладываем на основу фигурки.

Ребята наше печенье вырезано, Может быть мы с вами украсим наше печенье, что бы оно было еще красивее? (украшать можете по своему усмотрению, можно украшать горохом и фасолью, ребята украшаем аккуратно, не торопимся).

Денис (Вероника), что у тебя получилось (печенье – круглое, красным цветом), чем вы его украсили? (горох, фасоль). Вытираем ручки салфетками влажными!!!

Ребята, Кате понравилось с вами играть, за ваше хорошее настроение, поведение, за то, что вы такие активные, подвижные Катя приготовила вам небольшие сладкие сюрпризы. Что нужно сказать Кате? (спасибо).

а так же очень понравилось с вами играть, за ваше хорошее настроение, поведение, за то, что вы такие активные, подвижные Катя приготовила вам небольшие сладкие

пора возвращаться к себе домой, сюрпризы. Раздаю детям, дети что нудно сказать кукле Кати? (спасибо).

- Кукла говорит. До свидания ребята (Прощаются с куклой Катей и приглашают прийти еще в гости).

Самоанализ

НОД НА ТЕМУ «ВЕЛИЧИНА, ЦВЕТ, ФОРМА»

1. Образовательные задачи.

Закрепить с детьми понятие «один» «много»;

Продолжать знакомить детей свойствами предметов: цвет, форма, величина;

2. Обучающие задачи.

Учить детей составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, продолжать учить различать один и много предметов;

Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;

Учить детей называть предметы и их признаки (цвет, количество).

3. Развивающие задачи.

Развивать у детей внимание, мыслительные операции;

Развивать у детей речь через общение сверстниками и взрослыми и совместную игровую деятельность.

Развивать у детей мелкую моторику через пальчиковые игры.

4. Воспитательные задачи.

Воспитывать интерес к познанию, желанию заниматься.

Материал: игровой персонаж, кубики 4 основные цвета, 2 корзиночки,4 основных цветов, соленое цветное тесто, горох, фасоль, музыка Е.Железнова «Кукла с кубиком идет», «Ладушки ладошки», «Разноцветная игра».

Структура НОД

Первая часть (вступительная). (-1минута)

Орг. Момент. и Психогимнастика. Способствовали созданию психологической комфортности. Настроили детей на активную работу, позитивный контакт друг с другом, дали психоэмоциональную разрядка, создали заинтересованность предстоящей деятельностью.

Вторая часть (Введение в игровую ситуацию, ознакомление детей с темой занятия). (5 минут)

Использовала персонаж, куклу Катю, которая предложила детям поиграть с кубиками, повторить полученные ранее знания о величине цвете форме, а так же конструирование через которое дети усвоили высоту предмета, провели пальчиковую игру «Ладушки ладошки», с целью отдохнуть и сделать разминку для пальчиков, дидактическую игру «Кукла с кубиком идет», с целью закрепить знания о цвете кубиков. Это стимулировало принятие элементов учебной задачи, создавало интерес, игровую мотивацию к содержанию занятия.

Третья часть (7 минут)

Создала проблемную ситуацию, кукла захотела кушать, тем самым вызвала у детей желание помочь кукле, перед детьми я ставила следующие цели:

Усвоение правил поведения с тестом, с крупами;

Усвоение формы и цвета печенья;

Развитие мелкой моторики ручек;

Умение рассказать и описать полученное изделие (форма, цвет).

В совместной продуктивной деятельности учила вырезать с помощью формочек задуманное изделие, украшать изделие, приучала к аккуратности и учила доводить начатое до конца.

Четвертая часть (заключительная). (-3минуты)

В заключительной части НОД использовала художественное слово для подведения итогов. Были сюрпризные моменты (конфеты, раскраски). Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением, рефлексией.

В ходе всей НОД совершенствовала грамматический строй речи, развивала связную речь. Добивалась ответа полными предложениями.

Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Учитывая их возрастные особенности, ребята учились вырезать с помощью формочек печенья различных цветов, учились украшать их, а так же отвечать полным ответом на поставленные вопросы. Детям было интересно. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждает результаты деятельности и рефлексия.

Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой.

Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачам.

Деятельность на НОД характеризуется как совместная, творческая, индивидуальная.

На НОД я применила больше фронтальную форму работы.

1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение) ;

2. Наглядно-демонстрационный (кубики большие и маленькие) ;

3. Практический (лепка)

4. Игровой (пальчиковая гимнастика, дидактическая игра,) ;

5. Проблемно-поисковый метод (хотели помочь кукле в приготовление обеда) .

В процессе НОД применялись следующие технологии:

Игровая деятельность;

Деятельностный подход;

Обучение в диалоге со взрослым;

Технология развивающего обучения;

Здоровьесберегающие технологии.

Я считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной. В течение всей образовательной деятельности формировалась УУД (учебная универсальная деятельность, в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в непосредственно образовательной деятельности задачи были выполнены. НОД своей цели достигло.

Описание материала:

Конспект НОД в первой младшей группе по теме: «Поиграем с пирамидками» Сенсорное развитие

Интеграция образовательных областей: ОО Коммуникация, ОО Художественное творчество, ОО Социализация. ОО Познание.

Цель: обогащение сенсорного опыта детей при сравнении предметов по размеру. Закрепить понятие « много» «один» Совершенствовать ручную моторику.

Задачи: Обучать группировать предметы по цвету. Развивать координацию движений рук, развивать зрительно-слуховое восприятие.

Демонстрационный материал : Большая пирамидка на конической основе из пяти разноцветных колец. Игрушка Мишутка.

Раздаточный материал: Пирамидки на каждого ребёнка на конической основе из пяти разноцветных колец.

Методические приёмы : игровая ситуация, беседа диалог, физкультминутка «Мы топаем ногами», продуктивная деятельность детей, подведение итогов

Ход НОД:

Сюрпризный момент, раздаётся стук в дверь и заходит Мишутка с большим мешком.

Воспитатель: к нам пришёл лесной житель Мишутка, у него было день рождения и все лесные гости подарили ему много пирамидок, и Мишутка решил принести их в садик для деток, себе оставил только одну. Воспитатель ставит пирамидки на стол и предлагает Мишутке поиграть с пирамидками вместе с детьми.

Игровое упражнение «Собери пирамидку»

Воспитатель: Детки посмотрите, какие красивые пирамидки принёс вам Мишка. Давайте вместе её рассмотрим. Сколько у пирамидки колечек?

Ответы детей (много). Воспитатель снимает колечки, а дети называют их цвет и размер.

Воспитатель: (снимает первое колечко) какое колечко? Какого цвета?

Дети: это маленькое колечко, оно зелёное, и так далее до конца. Если дети затрудняются, педагог называет сам.

Воспитатель: Сейчас я раздам вам всем пирамидки, и вы сначала снимите колечки, укладывая их в ряд, а потом оденете: сначала - самое большое, потом - поменьше, ещё поменьше, затем самое маленькое.

Дети приступают к заданию, педагог помогает в выполнении упражнения.

Воспитатель: Молодцы ребята. Всё правильно сложили и даже Мишутке помогли, давайте похлопаем нашему успеху.

Физкультминутка « Мы ногами топаем»

Воспитатель с Мишуткой предлагают поиграть. Дети выполняют все движения, подражая воспитателю.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Топ-топ-топ

Мы руки опускаем:

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведём,

По кругу все пойдём.

Игровое упражнение «Разложи колечки по цвету»

Дети садятся за столы, перед каждым ребёнком сложенная пирамидка.

Воспитатель: а теперь надо разобрать пирамидку и перемешать все колечки.

Дети разбирают, и педагог помогает перемешивать колечки.

Воспитатель: Никита будет собирать только синие колечки, вот такие (показывает синее колечко). А Катюша будет собирать только красные,

Максим будет собирать зелёные колечки. Аналогично педагог даёт задание другим детям. Дети отбирают колечки нужного цвета и кладут их на стол рядом.

Воспитатель: поднимите у кого синие колечки?

Дети поднимают

Воспитатель: поднимите у кого красные колечки? И так далее.

Воспитатель: Какие вы все молодцы. Все колечки правильно собрали.

Раздаётся звонок телефона. Воспитатель делает вид, что разговаривает с медведицей.

Нашему Мишутке пора домой его зовёт мама, давайте скажем ему до свидание. Дети прощаются с Мишуткой.

Программное содержание :

1. О бразовательные:

— способствовать развитию речи как средства общения;

— закрепить знания о лесных жителях;

2 . Развивающие:

— развивать коммуникативные навыки.

— развивать двигательные умения и навыки, мелкую моторику пальцев.

3. Воспитательные:

— воспитывать интерес и желание выполнять физические упражнения.

— воспитывать уверенность в себе и своих возможностях.

— воспитывать умение общаться со сверстниками.

Интеграция образовательных областей:

познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка.

Основные виды деятельности:

коммуникативная, игровая, двигательная, чтение художественной литературы.

Оборудование : игрушка – ежик, дорожка здоровья, массажные коврики, гимнастическое бревно, скакалка, кубики, массажные мячи, корзинка с грибами, диск с записью шума дождя.

Ход НОД.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель : Ребята, давайте с вами вспомним, какие звери живут в лесу. Дети называют зверей: волк, лисичка, белочка, медведь, заяц, ёжик. Молодцы, всех зверей назвали. Дети, а вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому – отгадайте.

На спине иголки

Длинные и колкие.

А свернется в клубок –

Нет ни головы, ни ног.

Загадку о лесном жителе загадывает ребёнок.

Воспитатель : Правильно, ёжик. И мы отправимся в гости к ёжику.

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

Ну-ка, веселее, топ, топ, топ!

Вот как мы умеем, топ, топ, топ.

Дети шагают по дорожке здоровья .

Ну, а, если не устали,

Быстро – быстро побежали.

Дети бегут, не обгоняя друг друга.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, а вот и ёжик.

Ежик: Здравствуйте, дети. А кто знает, как меня зовут?

Хитрый ёжик – чудачок

Сшил колючий пиджачок –

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Стихотворение рассказывает ребенок.

Ребята, а я только что проснулся. А что после сна делают дети? Правильно, зарядку.

Слышите, музыка играет,

Деток на зарядку приглашает.

Давайте вместе сделаем зарядку, а вы будете ежатами. А какая шубка у ежат? Правильно, колючая. Сделайте «иголочки» — сожмите кулачки и разожмите пальцы в стороны. Вот какие «иголочки» у ежат.

1.И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклонить голову вперед, повернуть голову в одну сторону, затем в другую – «Ежик приветствует ребят».

2. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки внизу.

Круговые движения руками — «Ежик бежит по дорожке».

3. И. п.: лежа на животе, подбородок на согнутых руках. Приподнять голову, посмотреть вперед — «Ежик ищет ребят».

4. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища – греется животик. Перевернуться на живот – греется спинка – «Ежик греется на солнышке».

5. И. п.: стоя, ноги расставлены, руки на поясе. Подпрыгивание на месте –« Ежик радуется солнышку».

Ежик : Молодцы! Все упражнения выполнили правильно и красиво. Ой, ребята, я забыл корзинку с грибочками, помогите мне найти корзинку.

Воспитатель : Дети, поможем ежику найти корзинку?

Дети : Да!

Ёжик:

Чтоб корзинку нам найти,

Долго надо нам идти.

По дорожке мы пойдем

И бревно переползем.

Дети идут по массажным коврикам, ползают через гимнастическое бревно.

Ежик : Молодцы! Вот какие смелые дети.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, дорожка из кубиков.

Если кубики на пути,

Будь смелей, перешагни!

Дети перешагивают кубики без остановки. Молодцы!

Слышится шум дождя.

Воспитатель : Ребята, дождь, послушайте, как он капает.

Дети имитируют дождь, постукивая по ладошке пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

Ребенок:

Дождик, дождик

Лей, лей!

(постукивание по ладошке)

На меня и на людей

(показать «себя» и «людей»)

На меня по крошечке

(показать указательным и большим пальцем «крошечку»)

На людей – по ложечке!

(сложить ладошки «ковшиком»)

Молодцы!

Воспитатель : Посмотрите, а после дождя образовались лужи.

На дорогах лужи.

Ну, а мы не тужим —

Перепрыгнем лужи.

Дети перепрыгивают через скакалку.

Воспитатель : Вот как славно мы веселились, молодцы!

Ежик : Ребята, а знаете, как зовут моих деток? Правильно, моих деток зовут – ежата. Ежата такие не послушные, если разбегутся, я не могу их собрать. Помогите мне собрать моих ежат.

Воспитатель вместе с детьми находит ежат на полянке.

Проводится подвижная игра «Собираем мячики».

Ежик : Спасибо, ребята, вы молодцы, помогли мне собрать непослушных ежат.

Своим деткам – ежатам я расскажу, как важно по утрам делать зарядку, как вы смело ходили по дорожке и перелезали через бревно, весело разминали ножки, радовались дождю. Умнички!

Ходит ёж в саду под лавкой,

Натыкает на булавки – грушу, сливу –

Всякий плод, что под деревом найдет.

И с подарочком богатым возвращается к ребятам.

Ой, ребята, посмотрите, а вот и корзинка с грибочками нашлась.

Пойдемте, я вас угощу.

воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Незабудка»,

г. Старый Оскол, Белгородская область, Россия.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Конспект комплексной НОД для детей 1 младшей группы с использованием игровых и электроннообразовательных технологий по художественному творчеству и развитию речи по теме "Сказку Бобику расскажем, колобка ему покажем" Подготовила: воспитатель 2кв. категории МДОУ детский сад «Солнышко» Телегина Т. А.

2 Интеграция образовательных областей Социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Возраст детей. 2-3 года. Формы организации: группа. Программное содержание: Цель: Приобщение детей к устному народному творчеству. Напомнить детям содержание знакомой сказки. Вызвать желание рассказать ее вместе с воспитателем; побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов, фраз и предложений, воспитывать любовь к художественной литературе. Задачи. Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них. Активизировать в речи детей слова: старенькие, слабенькие, злой, страшный, серый, голодный, косолапый, большой, рыжая, хитрая, веселый. Учить способам обследования предметов, включая простейший опыт (бумага мнется, шуршит, разглаживается, рвѐтся.) Развивающие: Развивать артикуляционный аппарат в играх на подражание, речевое дыхание. Развивать эмоциональность речи. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно образное мышление, чувственное восприятие. Развивать эстетические чувства передачей художественного сказочного образа в аппликационной технике; закреплять умение работать с бумагой, скатывая еѐ между ладонями учить обрывать бумагу. Воспитательные: Совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им. Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу воспитателя, способствовать речевому общению. Материалы и оборудование: игрушка-собачка, аудиозаписи звуки животных, презентация сказки «Колобок», макет волка, прищепки, корзинка, шишки, клей ПВА, ватман с изображением тропинки, по которой катится колобок, подносы, вырезанные из бумаги глаза, нос и рот для колобка бумажные салфетки жѐлтого цвета на каждого ребенка. Сундучок с конфетами.

3 Методические приемы: погружение в игровую ситуацию, коллективная работа и индивидуальная работа, вопросы, сюрпризный момент. Самомассаж ладоней рук, игровая ситуация, беседа - диалог, игра «Нарисуем солнышко» психогимнастика «С добрым утром» подвижные игры, физкультминутка, анализ, сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям, просмотр презентации. Предшествующая работа: Чтение, просмотр настольного театра, рассматривание иллюстраций и беседа по сказке «Колобок». Просмотр мультфильма по русской народной сказке, прослушивание аудиозаписи сказки, рисование героя сказки. Словарная работа: Колобок - румяный бок, шуршит, тихо, громко. Ход непосредственной образовательной деятельности: Организационный момент. Воспитатель: Ребята, посмотрите, в какой красивый зал мы пришли, а сколько гостей в зале, давайте с ними поздороваемся!! (Дети здороваются с гостями). Покажем гостям, как мы умеем играть Проведение психогимнастики (для «разогрева» внимания и интереса детей к предстоящему занятию, с целью настроить детей на активную работу и контакт друг с другом) Нарисуем большой круг, Много лучиков вокруг. Это солнышко проснулось, И нам с вами улыбнулось. Давайте улыбнѐмся солнышку и нашим гостям - С добрым утром глазки, вы проснулись? (потираем глазки) - С добрым утром ушки, вы проснулись? (потираем ушки) - С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопаем в ладоши) - С добрым утром ножки, вы проснулись? (топаем ножками) - С добрым утром Солнце! Мы проснулись! (разводят руки в стороны) Послушайте, мне кажется, здесь кто то плаче, (звучит аудиозапись скулящего щенка). -Кто же это? (Ответы детей) Воспитатель: Да это плачет, маленький щенок. Ребята мне очень жалко щенка, а вам? Давайте его найдѐм и успокоим (Дети вместе с воспитателем ищут щенка, находят его сидящим под столом, гладят, успокаивают). Воспитатель: Собачку зовут Бобик он очень любит сказки, но ему их некто не рассказывает, поэтому он и плачет. Расскажем сказку Бобику? (Ответы детей) (слайд 1)

4 Присаживайтесь на стульчики и Бобика посадим рядом, слушай Бобик внимательно, я начну, а детки мне будут помогать. Приготовьте ушки, глазки, начинаем, нашу сказку: (рассказ воспитателя, вместе с детьми) Жили-были дед да баба. Говорит однажды дед: «Испеки-ка ты, бабка, колобка». А бабка отвечает: «Из чего же я тебе испеку колобка, муки-то нет!» «А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, глядишь, и будет у тебя мука». (слайд 2), (слайд 3) Ребятки бабушка старенькая, поможем набрать ей муки и замесить тесто. (Дети выполняют движения, имитирующие то, как метут по амбару.) Набрала бабушка горсти две муки, замесила теста. А у нас с вами вот такое тесто (раздаются жѐлтые бумажные салфетки) Какое у нас тесто. (бумажное, жѐлтое) Давайте мы его в ладошке сомнѐм, расправим, разгладим, скатаем колобок. (Показ воспитателем эксперимента с бумагой) Мы лепили Колобка. Тесто мяли мы слегка. А потом его катали, А потом его катали И друг другу показали. Какие у нас круглые колобки получились. (слайд 4) Состряпала бабушка колобок и посадила в печку. Давайте и мы своих колобков в печь посадим. Испекла бабушка колобок и положила его на окошко остывать. Ребятки какой колобок? (Ответы детей). Правильно, горячий. Давайте на него подуем, чтобы поскорее остыл. Носиком вдыхаем, а ротиком выдыхаем. (проводится дыхательная гимнастика) (слайд 5) Надоела колобку лежать, взял, да и покатился с окошечка на лавку, с лавки на пол, по полу к двери и на крыльцо. С крыльца на дорожку и покатился по дорожке. Сначала он катился медленно. А потом покатился быстро, быстро. (Дети показывают руками как катится колобок.) (слайд 6,7,8) Катится Колобок по дороге, а на встречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 9) Правильно зайчик. Ребята, а заяц у нас какой? Какие у него ушки? (Ответы детей.) Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: Нет, не ешь меня! Лучше послушай, какую я тебе песенку спою. Ребятки давайте поможем колобку спеть песенку

5 Давайте петь тихо песенку, чтобы не испугать зайчика. (дети поют песенку колобка) Я Колобок, Колобок! По амбару метен, По сусекам скребѐн. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел И от тебя уйду Покатился колобок дальше, только заяц его и видел. Посмотрите какой зайка грустный, давайте его развеселим, поиграем с ним. (проводиться игра под музыку «Где же наши детки» Катится Колобок, а навстречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 10) Правильно, волк. Ребята, какой у нас волк? (Ответы детей.) Правильно: серый, страшный, голодный. Как, но щѐлкает зубами (дети показывают кистями руками, как щѐлкают у волка зубы). Как волк воет? (Ответы детей, звучит вой волка) Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою: Давайте петь громко песенку, чтобы волк нас услышал. Я Колобок, Колобок! По амбару метен, По сусекам скребѐн. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел И от тебя уйду Покатился колобок дальше, только волк его и видел. Посмотрите: волк залез в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли у него в шерстке. Поможем волку, снимем колючки? Проводится игра «Сними колючки с волка» (Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка.) Катится колобок, а навстречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 11) Правильно, медведь. Ребята, какой у нас медведь? (Ответы детей.) Большой, мохнатый, сердитый. Как мишка ревѐт? (Ответы детей, звучит рычанье медведя.) Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою: Я Колобок, Колобок! По амбару метен, По сусекам скребѐн.

6 Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел И от тебя уйду Покатился колобок дальше, только медведь его и видел. Мишка шишки в корзинку собрал и по дороге растерял, давайте поможем мишки соберѐм шишки. Игра и массаж ладоней «Собери шишки» (Дети, возьмите в руку шишку и погладьте, покатайте, сожмите в ладошках, а теперь сложите шишки в корзинку.) Катится колобок, а навстречу ему кто? (Ответы детей.) (слайд 12) Ребята, какая у нас лиса? (Ответы детей.) Правильно: рыжая, хитрая, красивая. Как она хвостиком машет? (дети машут руками из стороны в сторону) Лиса: Колобок, какой ты красивый, румяный. Колобку понравилось, что его похвалили, он и запел свою песенку. Спел колобок песенку. И решил покатиться дальше. Детки, что сказала колобку лиса. (Ответы детей.) Песенка твоя хороша, да слышу я плохо. Сядь ко мне на язычок, да спой ещѐ разок. Колобок прыг лисе на язычок, а лиса его ам и съела. Вот и сказочки конец, а кто слушал - молодец. Ребята посмотрите, Бобик опять загрустил. Ему очень хотелось подружиться с колобком, но хитрая лиса его съела. Давайте сделаем колобка и у нашего Бобика появиться друг. И начнем мы с приготовления «теста». Готовится бумажное «тесто» для Колобка путѐм обрывания бумаги. Приготовленное «тесто» каждый ребѐнок высыпает из своего подноса на заранее нарисованный клеем круг. Получится один большой Колобок. Чего же у колобка не хватает? Чем колобок будет смотреть, чем будет песенку петь? (Ответы детей.) Наклеивают недостающие детали лица. Вот какой красивый у нас получился колобок, мы его с вами все вместе сделали. Какие мы с вами молодцы. Бобику сказку рассказали? С зайчиком поиграли? Кому мы с вами ещѐ помогли? (Ответы детей: волку убрали все колючки из шерсти, медведю, все шишки помогли собрать). Какие мы с вами добрые и заботливые. Мне очень понравилось с вами играть, и Бобику тоже. Бобик говорит вам спасибо и дарит вот такой сундучок с конфетами. Давайте попрощаемся с гостями и пойдѐм кушать угощения. А Бобика возьмѐм с собой? Пошли Бобик с нами.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности на тему: «Колобок» (для

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста Драматизация сказки «Колобок» Кармелюк М.Н., воспитатель Задачи: Образовательная область «Познание» развивать и уточнять знания о диких животных,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 180» Советского района Волгограда Конспект занятия по правовому воспитанию во второй младшей группе «Нет ничего дороже жизни» Конспект подготовила

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района - детский сад комбинированного вида «Сказка» Конспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ в первой младшей

Конспект интегрированной НОД в 1 младшей группе «Непоседы» «Колобок - румяный бок» Интеграция образовательных областей. «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Детское художественное

МБДОУ «Детский сад «Жемчужинка» Показ кукольного театра по сказке «Колобок» 2 младшая группа Подготовила и провела: Акимова Е.Н. Новосѐлова Н.А. с. Карманово 2017 г. Цель: Стимулирование речевой активности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 с. Иглино» Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан Конспект организованной образовательной деятельности

Интегрированное занятие в первой младшей группе «Приключения колобка» Задачи: 1. Закреплять сенсорные эталоны цвета, формы и величины. 2.Развивать тактильные ощущения. 3. Продолжать развивать координацию,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района Образовательная область «Социализация» Театрализованная деятельность Инсценировка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 55 «РАДОСТЬ» КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ПУТЕШЕСТВИЕ

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «НЕПОСЕДЫ». Конспект интегрированного НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию. Тема: Путешествие по русской народной сказке «Колобок». Цель: Развитие связной речи детей.

Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад 17 «Ягодка» общеразвивающего вида» с. Новые Параты Волжского муниципального района Республики Марий Эл Приключения колобка Конспект

Досуг. Сказка «Колобок» в средней группе 10 «солнышко» Воспитатель: Прилепская Лидия Ивановна. Досуг.Сказка «Колобок» в средней группе 10 «солнышко» Воспитатель: Прилепская Лидия Ивановна. Цели: развивать

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» «Свердловский центр образования» Дошкольное отделение 3 Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему:

МАДОУ СЕМЁНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЖУРАВЛИК» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Конспект ООД в младшей группе «Путешествие с колобком» Подготовила: Суворова Наталья Петровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок 3» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Прогулка в весенний лес» Воспитатель: Мадаминова А.Н, 2 младшая группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский садn8» Конспект НОД игрового инсценированного занятия «Мы любим сказки» с детьми 3-4 лет

Сценарий развлечения во второй младшей группе на тему: «В гостях у сказки» (посвященное «Дню Книги») Задачи: закрепить знания детей о русских народных сказках; формировать умение узнавать и называть их

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЗЕМЛЯНИЧКА» П. САГАН-НУР» Конспект НОД во второй младшей группе с использованием игровой технологии и элементов методики ТРИЗ

Конспект образовательной деятельности Тема «Чтение сказки «Снегурушка и лиса»». Вторая младшая группа Подготовила: воспитатель МАДОУ «Детский сад «Белочка» села Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской

Конспект театрализованного развлечения во 2 младшей группе «Сказки мудрого кота: Приключения Колобка» Цель: доставить детям радость от общения с окружающим миром посредством театрализованной деятельности.

Интегрированное занятие по развитию речи и лепке для детей 3-4 лет Тема: «Русские народные сказки» Воспитатель: Щеглова Елена Ивановна МБДОУ «Детский сад «Березка», Сампурского района, Тамбовской области

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей 46 Конспект непосредственно

Мастер-класс Сказка «Колобок» на новый лад, с использованием игр на развитие слухового восприятия и фонематического слуха (совместно с родителями) гр. «Солнышко» Цели: развивать мелкую моторику указательный

Конспект театрализованного вечера развлечений для детей младшего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки «Колобок» Задачи: «Снежный колобок» Социально-коммуникативное развитие: побуждать

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 131» комбинированного вида «Путешествие с Колобком» - итоговая образовательная деятельность (вторая младшая группа) Составила:

Конспект занятия по развитию речи «Сказка в гости к нам пришла» (По мотивам сказок: «Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка») Возрастная группа: 2 младшая Подготовил воспитатель МБДОУ «Ермаковский

МКДОУ детский сад с. Харбатово. Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по ФЭМП «Маленькие солнышки помощники большого солнца». Подготовила Воспитатель Осипова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке» Выполнила педагог первой квалификационной

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 73 «Искорка» г. Минеральные Воды Образовательная деятельность по формированию толерантного сознания у детей

Анимация в PowerPoint или как создать мультфильм Создание слайдов Правой кнопкой - Создать слайд 2/12 Создание анимации Любой фильм состоит из определенного количества кадров, которые движутся друг за

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад 52 «Ромашка» городского округа Истра Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Весёлое путешествие

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе по сюжету русской народной сказки «Колобок». Программное содержание. 1. Продолжать учить детей словоизменению. 2. Совершенствовать навык чтения. 3. Продолжать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 р.п. Семибратово ММО «Развитие навыков пространственной ориентации через конструктивную деятельность» Образовательная деятельность во

Крупица Людмила Леонидовна, учитель-дефектолог УО «Государственный Лидский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Конспект комплексного группового занятия «Колобок» для детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 49 «Родничок» Конспект занятия по развитию речи «Путешествие колобка» группы общеразвивающей направленности

Путешествие в мир сказок (Технологическая карта ОУД) ШолпанБорановнаӨтеген, воспитатель ГККП ясли-сада 3 «Күншуақ», г. Астана. Білім беру саласы/ Образовательная область: «Социум», «Творчество» Білімкөздері/

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида 20» Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 12» Конспект НОД в первой младшей группе «Поможем зайчику» Воспитатель I категории: Петровичева Ирина Сергеевна г.

Развлечение для детей 1 младшей группы «Одуванчик» «Зимняя сказка» Цель: обобщение знаний детей по теме «Дикие животные». Задачи: Обучающие: закреплять знания детей о диких животных, месте их обитания,

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Программное

Итоговое мероприятие Развлечение «Вспомним сказку» во второй младшей группе 2 Воспитатель. Ахмедова С.Н.. Цель: воспитывать интерес к русским народным сказкам, вспомнить с детьми содержание знакомой сказки.

Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы «Воздушные шарики» по изобразительной деятельности. Проводила: Брежнева Н.Л. Клоун Кириллова О.В. Конспект открытой интегрированной образовательной

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна «Центр развития ребенка - детский сад «Жемчужинка» Конспект совместной организованной деятельности с детьми младшего дошкольного

Цель: Формировать интерес к книгам, прививать детям любовь к русскому народному творчеству. Задачи: помочь детям вспомнить знакомые сказки и стихотворения; развивать зрительное и слуховое внимание, умение

Тема: «Я от бабушки ушёл.» Возраст: 6-7лет, подготовительная к школе группа компенсирующей направленности. Цель: Подготовка фона, персонажей по сказке «Колобок», к последующей мультипликации. Задачи: 1.

Конспект ОД «Ёжик». Цель: ознакомить детей с техникой рисования крупами. Задачи: Образовательные: знакомить детей с техникой изображения рисунка с помощью клея и различных круп. Развивающие: развивать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 326 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» 660132, г. Красноярск, ул. Славы, 13 «А», т. 225-82-03 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конспект занятия по развитию речи с элементами лепки в младшей группе «Колобок» Воспитателя Муравлевой Т.Ю. МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский» Образовательные задачи: 1. Закрепить умение лепить

Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района» МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 9 «Колосок» д.Часовенная

Провела: Михайлова О.В. -воспитатель 2016 г.

Цель: Формировать у детей представление о семье.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить детей с понятием «семья»
  • обучить технике рисования пальчиком.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство любви гордости за свою семью

Развивающая:

  • формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга
  • обогатить и активизировать словарь по данной теме.

Предварительная работа: рассматривание плаката «Семья» , семейных фотографии, беседы о членах семьи, закрепление имен родителей, разучивание пальчиковой игры, дидактическая игра «Семья» , чтение художественной литературы о маме, семье.

Оборудование: кукла, мольберт, фотографии с изображением членов семьи, картинка с изображением членов семьи, листочки с изображением ладошек разной величины; гуашь, стаканчик с водой, ватман, салфетки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам, давайте поздороваемся!

Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель приносит в группу куклу в красивом платье.

Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть. Меня зовут Маша. Давайте с вами познакомимся? Вы будете называть своё имя, а я своё. Договорились? (Маша знакомится с каждым ребёнком)

Кукла: Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад?

Ответы детей: мама, папа, дедушка, бабушка.

Воспитатель: Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом? Это слово – семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.

Воспитатель: Скажи Маша, а у тебя есть семья?

Кукла: Да, конечно, у меня тоже есть семья: мама, папа, бабушка и дедушка и я их очень люблю. (Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)

Воспитатель: Ребята посмотрите на картину, кто изображён на ней? (бабушка, дедушка, папа, мама)

А что делает дедушка? (бабушка, папа, мама)

Как вы думаете это дружная семья? (ответы детей)

Кукла: Молодцы! А ребята смогут ещё рассказать о своей семье, ну пожалуйста…

Воспитатель: Дети, а у вас есть семья? (ответы детей)

Ребята подойдите к столу, давайте покажем Маше, что здесь лежит! (фотографии) Ребята принесли семейные фотографии, они покажут и расскажут про свою семью.

Кто на них изображён? (мама, папа)

А как зовут твоих мама и папу? (ответы детей)

Что вы любите дома делать вместе?

(3-4 ребенка рассказывают о своей семье, называя имена членов семьи, родственные отношения: бабушка, дедушка, брат, сестра) .

Воспитатель: Мы можем поиграть на пальчиках и научить нашу Машу. (вместе с детьми проводится пальчиковая игра «Семья» ) .

Сожмите одну руку в кулак, а другой будете постепенно разгибать на руке каждый палец.

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.

Как вы думаете, о чем эта игра? Эта игра о семье.

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Посмотрите, что здесь нарисовано?

(ответы детей) .

Одинаковые ли они? Как вы думаете, чья может быть большая ладошка? (мамина, папина, бабушкина, дедушкина) .

А маленькая ладошка чья? (маленьких ребят)

Приложите свою ладошку к маленькой. Правильно, это ваша ладошка.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Рано встаёт, голосисто поёт, деткам спать не даёт» . Кто это?

Дети: Петушок!

Воспитатель: Правильно, петушок! А как он голосисто поёт?

Ку-ка-ре-ку! Правильно. Кто у нас будет петушком? (Надеваю шапочку ребенку) .

Воспитатель: Вот какой красивый папа- петушок. А он не один живёт, с мамой-курочкой и цыплятками. Давайте поиграем, я буду мамой курочкой, а вы цыплятками. А мама курочка заботливая, она очень любит своих деток. Вот она зовёт их за собой.

Воспитатель:

Курочка-тараторочка

По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает: «Ко-ко-ко!»

Вот какая дружная семья. Мама в этой семье кто? А папа? А детки? Значит семья бывает у всех, не только у людей.

Кукла: молодцы, как хорошо вы играли.

Посмотрите, я сделала открытку для своей семьи, но здесь, по-моему, чего- не хватает? (ответы детей) .

Воспитатель: Правильно здесь не хватает цветов. Давайте поможем Маше, дорисуем открытку.

(Рисование окрашивание бутонов у цветов) .

Молодцы ребята, теперь красивая открытка? Теперь передадим её Маше, чтобы она подарила своей семье.

Ребята, вы так много узнали о семье. Что такое семья? Семья - это кто? У кого ещё бывает семья? (Ответы)

Молодцы!

Кукла Маша рада, что вы так много знаете о своих любимых родных и дарит вам угощение. Кукла Маша хвалит детей, благодарит и прощается.